среда, 7 июля 2010 г.

ПОСТАНОВКА ШИПЯЩИХ ЗВУКОВ “Ш”,”Ж”

Нормальная установка при произнесении шипящих звуков:

Кончик языка поднят к передней части нёба (у альвеол), но не прижат; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам. Мышцы языка не слишком напряжены. Губы округлены и выдвинуты вперёд. Зубы сомкнуты либо сближены.
Воздух выдыхается равномерно посредине языка; на ладони, поднесённой ко рту, ощущается тёплая струя воздуха. Звук Ж произносится с включением голоса (горло дрожжит).
Звуки Ш и Ж твёрдые; Ш- глухой, Ж- звонкий.

Подготовительные упражнения

Упражнение для губ.

Сомкнуть зубы. Округлить губы и вытянуть вперёд, как при произнесении звука “О”. Углы губ при этом не должны соприкасаться. Губы не закрывают зубов. Расслабить губы и повторить упражнение несколько раз.

Упражнение для развития выдоха.

Округлить губы и, вдохнув, равномерно, с силой, выдыхать воздух. Контроль упражнения ладонью руки – ощущается тёплая струя. На положение языка не обращать внимания. Многократным упражнением добиться у ребёнка необходимой силы выдоха.

Упранение для языка.

Поднять язык к передней части нёба с помощью плоской палочки (от мороженного или плоского конца чайной ложки), подложенной под язык. Кончик языка поднять к нёбу. Зубы разомкнуть на ширину пальца. Губы округлить. Удерживать язык в верхнем положении некоторое время. Повторять упражнение много раз.
Повторить упражнение без использования палочки. При этом язык должен свободно подниматься и удерживаться у нёба.

Упражнение.

Произнесение длительного звука Ш. Поднять язык к передней части нёба с помощью плоской палочки. Не вынимая палочки. Сомкнуть зубы. Округлить и вытянуть вперёд губы. Равномерно, с силой,выдыхать воздух, контролируя струю ладонью руки. Слышится длительный звук Ш – . В завершение проделать упражнение без использования палочки.

2 комментария:

  1. Думаю, полезным для освоения Ш и Ф будет такое моё стихотворение:

    Шоколадные конфеты

    Шоколадные конфеты -
    Вкусно и полезно это.
    Фантики я собираю,
    Есть коллекция больШая.

    Показать её вам рада.
    ЕШьте больШе Шоколада.
    Фантики мне приносите
    И конфеткой угостите.

    ОтветитьУдалить
  2. У детей которые в детстве шепелявят, наверное это происходит от роста зубов, моя внучка не выговаривала 8 букв пока не выросли зубы

    ОтветитьУдалить